Toyota разрабатывает новое поколение водородных автомобилей

Toyota анонсировала разработку третьего поколения системы топливных элементов (3rd Gen FC System), ориентированных для легковых автомобилей и коммерческого транспорта
Больше подробностей о новой системе мы узнаем через несколько дней на выставке H2 & FC EXPO в Токио. Основное внимание будет уделено коммерческому сектору – грузовым автомобилям, железнодорожному транспорту, судам и стационарным генераторам. Toyota утверждает, что новая система обладает долговечностью, сопоставимой с дизельными двигателями, и при этом обеспечивает лучшую экономичность и сниженные расходы на эксплуатацию.
Запуск производства автомобилей с 3rd Gen FC System запланирован на 2026 год. Судя по анонсу, они должны в первую очередь появиться на рынках Японии, Европы, Северной Америки и Китая. Однако на данный момент трудно судить о росте востребованности водородных автомобилей в будущем. Напомним, что первая водородная модель Toyota Mirai, которая вышла в 2014 году, за это время продалась в количестве 28 000 экземпляров.
При написании новости использовалась информация: Toyota